Группа "Бостонское чаепитие" (Россия, Москва).

 

На фото: группа «Бостонское чаепитие» на Красной площади, фестиваль памяти И.Кормильцева, 2019 г.

«Бостонское чаепитие» — московская рок-группа с 20-летней историей, любимая в кругу поклонников декаданса, дарк-кабаре, рафинированной готики и стимпанка (создатели фестивалей «Бархатное подполье» и Дарк кабаре ). В октябре 2020 года группа представила третий номерной альбом, который удивил всех. Лидер группы и автор песен Владимир Преображенский обратился к Азии. И даже назвал альбом на тайском языке. Начался новый этап…
Стиль группы определить довольно сложно: джаз-рок, инди-рок, «новая волна», азиатский прогрессив-джаз, дарк кабаре…   Все эти направления группа «Бостонское чаепитие» чудесным образом аккумулировала в своем творчестве, став настоящей творческой лабораторией. При этом группа следует традициям лучших образцов «русского рока»,
и важной смысловой  составляющей здесь является текст песен.  «Бостонское  чаепитие» не только замыкается в своей «башне из слоновой кости», придерживаясь принципов эстектизма и эскапизма (особенно это характерно для альбомов «Шпионы гламура» и «Татуированная роза», но и чутко реагирует на актуальные вызовы современности.
При этом «Бостонское чаепитие» всегда не только улавливало актуальные веяния современного искусства, но и задавало тренды. Именно они сформировали в «нулевые» моду на неодекаданс, создав фестиваль «Бархатное подполье». Но этим направлением коллектив не исчерпывается.

Владимир Преображенский

Группа возникла в 2000 году. В 2о16 году коллектив отметил свое 15-летие ярким юбилейным концертом при участии Олега Сакмарова («Аквариум», «Наутилус Помпилиус»), Алексея Могилевского («Наутилус Помпилиус»), Сергея Калугина («Оргия праведников») и др.

20-летие группа отметила концертом при участии исполнительнице на китайском эрху Си Ван и флейтиста Валерия Минина (индийские флейты бансури).

Авторы первой в России песни про Интернет, идеологи Движения «Бархатное подполье», лидеры московского рок-декаданса, музыканты «Бостонского чаепития» одними из первых среди отечественных рок-групп освоили и эстетику стимпанка, разумеется, на ней не останавливаясь.  Их имидж, как и музыкальные искания, не стоят на месте.  И у вас есть замечательная возможность следить за этим увлекательным процессом.

В музыке «бостонцев» можно найти отзвуки кабаре 30-х, джазовые интонации, традиции арт-рока и даже готики. Не считая экспериментов в области электроники… Особенно явные черты dark cabaret можно обнаружить на альбоме «Татуированная роза» (2012) — например, в таких композициях, как «Пляска мертвецов», «Тонкие сигареты», черты готики — в песнях «Безумный художник», «Вампирская любовь», «Офелия».

Татьяна Протасова

Их называют рок-эстетами, рок-денди, рок-декадентами – из-за элегантного, аристократичного имиджа и способности создать на своих концертах атмосферу богемного салона. Нередко группа выступает с театром, в сопровождении танцовщиц, стиптизерш, в ход идут грим, фраки, цилиндры и прочие аксессуары, усиливающие общую театральную атмосферу происходящего.

Михаил Протасов

Музыканты «Бостонского чаепития» — герои документальных фильмов («Счастье есть», «Бархатное подполье Владимира Преображенского» и телепередач (телеканалы «Россия», «Культура», ТНТ»), участники креативных фотосессий и арт-проектов. По их творчеству написан диплом и несколько курсовых работ.

Лидер группы – музыкант и журналист Владимир Преображенский (ранее известный как лидер группы «Летучий Голландец», один из основателей проекта «Алхимическое кабаре им. Яна Потоцкого», экс-клавишник группы «Оберманекен»)

В свое время они обратили на себя внимание рок-критика Артемия Троицкого песней про «Норд-ост», а их песня «Ноктюрн», согласно легенде, стала любимой в кругу столичных садо-мазохистов.

Дискография:

Макси-сингл «Ноктюрн» — 2002 г.

Альбом «Шпионы гламура» — 2009 г.

Альбом »Татуированная роза» — 2012 г.

Альбом  เดินทางไปยังประเทศทางตะวันออก  — 2020 г.

Альбом «Забытый концерт» — 2023

Из прессы:

«Ее история (группы — ред.), начавшаяся еще в 2000 году, редкий и замечательный пример того, когда артисты, работая в стилистике дарк-кабаре, ретро-футуризма, декаданса и бурлеска, в отличие от многих своих коллег по сцене, создают композиции на русском языке. Сочетание хлестких, экспрессивных текстов с ярким, самобытным звучанием создает особую атмосферу. Неудивительно, что коллектив с момента своего рождения стал не просто группой, а творческой лабораторией и, собственно, законодателем мод и тенденций жанра в России.
(Газета «Московский комсомолец»)

После того как сошла со сцены мрачная «Агата Кристи», а «Оберманекен» впал в летаргический сон, «бостонцы» получили переходящее знамя лидеров столичного рок-декаданса. Их новый альбом под приторным названием «Татуированная роза», презентуемый с театрализацией на грани буффонады, включает как новые хиты, так и вещи периода 90-х. Смесь старомодности и злободневности, положенная на фирменную музыкальную подкладку из джаз-рока и дарк-кабаре, не оставит равнодушными даже случайных посетителей».

(Журнал «Итоги»)

«Бостонское чаепитие» — это некоторый феномен на рок-сцене. Они занимают какой-то очень тонкий и очень изысканный, я бы сказал, сегмент. Это такой, знаете ли, декаданс, это эстетика Серебряного века. «Бостонское чаепитие» — это группа, которая сделала целое движение под названием «Бархатное подполье».

(ИА newsmuz.com)

Красивая жизнь и утонченно-опасные развлечения в песнях группы заслуживают как любования, так и насмешки — иногда откровенно злобной, как, например, в буги «Пассажиры», сыгранном в стиле «Игги Поп встречает Pet Shop Boys в джазовом клубе».

(Zvuki.ru)

Исполненные куртуазной манерности тексты положены на музыку, то отсылающую к уральским «Наутилусу» и «Апрельскому маршу», то перекликающуюся со столичным «Крематорием» или даже с питерскими «Алисой» и «АукцЫоном».  

(Газета «Труд»)

Свой стиль «бостонцы» определяют так: «экстремальный сентиментализм».
«Бостонцы» умеют удивлять, показывая совершенно не похожие друг на друга программы, нередко на стыке музыки и театра.

 

 

Состав группы:
Владимир Преображенский [гитара, клавишные, вокал].
Михаил Протасов [барабаны].
Татьяна Протасова [саксофон].

Андрей Дюков  [бас-гитара]

Отзывы:

Группа «Бостонское чаепитие» — это последняя эра романтики нашего рока, умело сочетающая в себе узнаваемое звучание и очень хорошо подошедший под это внешний образ, имидж, стиль. Незахламленное романтическое ощущение рок-н-ролла вместе со стилистикой, например, стимпанка является тем образом, о котором мы давно мечтали, но боялись себе вы этом признаться.

Владимир Лёвкин, певец, продюсер, общественный деятель

 

 

«Бостонское чаепитие» — удивительный коллектив. Воля, талант и отменное чувство стиля руководителя и фронтмена группы Владимира Преображенского держат её в сфере внимания эстетствующей части российского общества на протяжении многих лет и даже десятилетий. Не претендуя на разрыв чартов, плотно занятых Бузовой и Шнуром, группа предлагает своё — очень личное и в чем-то даже интимное — осмысление действительности; при этом, несмотря на подчеркнутое декадентство и демонстрацию приверженности эстетике Серебряного века, эта позиция крайне современна.

Евгений Сафронов, гл.редактор Информационного агентства Intermedia

 

Группу «Бархатное подполье» стоит смотреть и слушать хотя бы потому, что со времён «НИИ Косметики» и «Оберманекена» в Москве не произрастало ничего подобного. На сегодня это, пожалуй, единственный коллектив, настойчиво исповедующий дух утонченного эротизма и софт-энерджи, наиболее ярко проявляющийся при свечах закрытого для рядового пипла чилл-аута сквозь призму бокала с непременным красным Шато де-чего-нибудь.

Алексей Могилевский, саксофонист гр. «Наутилус Помпилиус», композитор, певец

 

 

Группа «Бостонское чаепитие» всегда трогала меня своей изысканной манерностью — в лучшем смысле, стремлением к тотальной эротической изысканности и стремлением соединить жизнь и искусство в один поток. Именно поэтому я с наслаждением не только бывал на их акциях, но и сотрудничал с ними. «Бостонское чаепитие» форевер, а по нашему — многая лета!

Олег Сакмаров, музыкант, композитор, поэт, мультиинструменталист (гр. «Аквариум», «Наутилус Помпилиус», «Ю-Питер» и др.)

 

 

Музыка, тексты и образы, которые создаёт в моём воображении группа «Бостонское чаепитие», не похожи ни на что другое. Вместе с ними я попадаю в кулуары, где провожу время до рассвета и обретаю татуированную розу в тайном месте — символ шпионажа, — а затем мчусь в кабриолете по утренней Москве, и ветер развевает мой малиновый шарфик, и даже простой визит в интернет становится эскапизмом, а пороки оборачиваются маньеризмом».

Ляля Бежецкая, российская Королева бурлеска

 

Изысканное растление. В музыке этой группы слышится утончённое приглашение сбросить оковы морали и аристократично чудить. Исполняется каждый текст так, словно это богемное искушение. Здесь в сценических образах и сопровождающих каждый концерт шоу есть какая-то любезность в манере предложить восхитительное грехопадение. Поздравляю группу «Бостонское чаепитие» с 20-летним юбилеем лидерства в жанре рок-декаданс! Отдельное рукопожатие фронтмену группы Вольдемару Преображенскому, открывшему мне пароли и явки созданного им тайного, элитарного общества «Бархатное подполье»! Спасибо за знакомство с хрустальной прослойкой поэтически и художественно скроенных романтиков столицы!

Сергей Князев, ведущий эксперт event-индустрии, глава агентства «Князевъ»

 

Мне понравилось в наши нелегкие времена попробовать поиграть в военно-патриотическую игру «Зарница»под песню группы  «Наутилус Помпилиус»  «Доктор твоего тела» в исполнении группы «Бостонское чаепитие». Дело было этим летом на Красной площади,  и в 23 часа мы явно превысили лимит времени. Военные в униформе настойчиво требовали резко заканчивать концерт памяти Кормильцева, потому что дальше — комендантский час. Но у меня было стойкое ощущение, что завершить это фестиваль нужно именно феерическим гимном декадансу, что и случилось — правда, не без риска для жизни. В итоге ребята отважно и отчаянно спели, слушатели врубились,  а куранты пробили ровно 11 часов. И какими бы не были той ночью последствия, получилось очень красиво.

Александр Кушнир, журналист, музыкальный продюсер, генеральный директор музыкально-информационного агентства «Кушнир Продакшн»

 

Если в двух словах выразить мое отношение к группе «Бостонское чаепитие», то слова это будут: «беспредельная нега».

Вадим Степанцов, поэт, певец, музыкант. Создатель Ордена куртуазных маньеристов лидер группы «Бахыт-Компот».

 

 

 

В эпоху великих порнографических открытий слушать группу ‘Бостонское чаепитие’ приятно, отчаянно интересно и — увлекательно в лучшем смысле этого слова. Остаётся лишь пожелать музыкантам здоровых коммерческих устремлений, как на концертах, так и на пластинках.

Виктор Пеленягрэ, поэт-песенник, автор текста хита «Как упоительны в России вечера» и многих других.  Один из создателей Ордена куртуазных маньеристов.

 

 

Для меня, как для человека живущего в Америке, сразу возникли ассоциации  названия группы « Бостонское чаепитие»  с акцией протеста американских колонистов против действия британского правительства в 1773 году. Прошло много лет с того времени, и вдруг в России создаётся коллектив с таким названием, со своими протестами и взглядами на наш современный мир. И вот уже 20 лет они лидеры московского рок-декаданса, продолжают радовать свою публику все новыми встречами и интересными выступлениями, фестивалями, и конечно чаепитиями. Лидер группы Владимир Преображенский — очень разносторонний человек, именно он создал это тайное и элитарное общество «Бархатное подполья». Если вы ещё не слышали этот коллектив, то советую с ними познакомиться!

Ирина Дмитракова, топ-модель, телеведущая, общественный деятель

 

Хронология

«Бостонское чаепитие» образовалось в январе 2000 года.

Лидер группы — музыкант и журналист Владимир Преображенский (предыдущие муз. проекты – «Летучий Голландец», «Алхимическое кабаре им. Яна Потоцкого»)

2000 г. — группа записала сингл «Ноктюрн», в который вошла первая в России песня про Интернет — «Новый эскапизм» (послушать)

2003 — группа «Бостонское чаепитие» одной из первых откликнулась на конкурс «Когда твоя девушка мертва» (на лучшую песню по поводу войны в Чечне), объявленный критиком АК Троицким в Сет"Бостонское чаепитие" на IV фестивале "Бархатное подполье", 2009 г.и. «БЧ» заслужили положительную оценку мэтра.

Песня «Ноктюрн» вышла на рок-сборнике «Поем по-русски», выпущенном компанией CD-Land

2004 — эфиры на Радио «Арсенал», Радио «Культура», «РДВ-Подмосковье» и в телепрограмме «Арт-реслинг»; Фестиваль «Валинор» в г. Железнодорожном

2005 — группа явилась организатором Фестиваля куртуазного декаданса «Бархатное подполье» , который прошел весной в Клубе на Брестской. На сцене выступили великий магистр Ордена куртуазных маньеристов Вадим Степанцов, Владимир Веселкин (экс-»АукцЫон»),»Оберманекен», «Бостонское чаепитие», Алеша Пальцев и др.

лето 2005 — фестиваль «Этнолайф»

11 декабря 2005 премьера рок-спектакля«Абонент недоступен…» в Арт-Центре «На Крутицах.

2006 – группа «Бостонское чаепитие» снялась в док. Фильме «Счастье есть» молодого режиссера Анастасии Орлянской.

2006 – группа явилась хедлайнером II Фестиваля куртуазного декаданса «Бархатное подполье», которой проходил в Москве 2 дня в расширенном формате: музыка, театр, поэтические чтения, выставки, перформансы.

Свое одобрение фестивалю «Бархатное подполье» высказали режиссеры Роман Виктюк и Андрей Житинкин, музыканты группы «Пикник» и Александр Ф. Скляр, музыкальные критики АК Троицкий, С.Гурьев и др.

Бостонское чаепитие на выставке Millionaire Fair (Москва, Манеж)

2007 – дебютный клип на песню «Шпионы гламура» вызвал ажиотаж на конкурсе музыкального видеоарта «Аплоуд», получив рекордное число просмотров. И это при том, что клип нарочито снят в формате homevideo и находится во внеконкурсной программе. Через месяц Режиссером Мариной Павловой были сняты 2 клипа (игровой и анимационный) на песню «Ноктюрн».

Телеканал «Культура» снимает сюжет про «Бархатное подполье» (программа «Широкий формат»)

2008 — группа «Бостонское чаепитие» с успехом выступает на III фестивале «Бархатное подполье»

2009 – долгожданный дебютный альбом группы – «Шпионы гламура» (послушать)    

2010 – группа выступает на «Миллионер-шоу» в Манеже в рамках презентации журнала «Эстет»

2010-2011 – проходят съемки клипа на песню «Офелия» (клип  увидел свет аж в 2018 году). Презентация программы «Татуированная роза»

2011 — проходит V юбилейный фестиваль «Бархатное подполье». Главная музыкальная фигура на нем — гр. «Бостонское чаепитие»

2012 — снят клип на песню «Тонкие сигареты» (Реж. Наталья Верба).

2012. Группа «Бостонское чаепитие» выпустила второй студийный альбом — »Татуированная роза» (Отделение ВЫХОД, 2012).  (послушать)

2013. О движении «Бархатное подполье» и группе «Бостонское чаепитие» снят док. фильм — «Бархатное подполье Владимира Преображенского». Реж — Александр Яков.

2015 — коллекционным тиражом вышла в свет книга «Бархатное подполье». Декаденты современной России», которая приурочена к 10-летнему юбилею фестиваля «Бархатное подполье», а также содержит тексты песен  группы «Бостонское чаепитие»

2016- вышел  документальный фильм «Декаденты. Сто лет спустя» (реж — Н,Верба), центральными фигурами которого стали участники движения «Бархатное подполье», в частности, лидер гр. «Бостонское чаепитие» Владимир Преображенский.

Юбилейный концерт, посвященный 15-летию группы «Бостонское чаепитие», состоялся 9 октября 2016 года в клубе Mezzo Forte (Москва).  В нем приняли участие музыканты группы «Наутилус Помпилиус» Алексей, Могилевский, Олег Сакмаров, экс-участник группы «Би-2» Вадим Ермолов, солист группы «Оргия праведников» Сергей Калугин и многие другие. По  итогам мероприятия был смонтирован фильм-концерт

2018 — вышел музыкальный фильм о юбилейном концерте группы «Бостонское чаепитие». Состав группы пополнился новыми музыкантами, которые, впрочем, скоро покинули коллектив.  «Бостонское чаепитие» участвует в Российском фестивале Дарк кабаре. Газета «Московский комсомолец» называет «Бостонское чаепитие» лучшей группой фестиваля.

2019 — «Бостонское чаепитие» выступает на Красной площади, закрывая фестиваль, посвященный поэту и переводчику Илье Кормильцеву

2020 — вышел третий номерной альбом группы —  เดินทางไปยังประเทศทางตะวันออก (в пер. с тайского — «Паломничество в страну Востока»)

2023 — выход концертного альбома «Забытый концерт»