Группа «Бостонское чаепитие» стала хэдлайнером фестиваля на Красной площади

Фо2 июня группе «Бостонское чаепитие» выдалось  почетное право завершать фестиваль на Красной площади, посвященный памяти поэта (автор текстов основных хитов группы «Наутилус Помпилиус»), переводчика, издателя и философа Ильи Кормильцева, которому в 2019 году исполнилось бы 60 лет.

В рамках мультимедийного перформанса «Диалоги с Ильей. Через пространство и время», организованного агентством «Кушнир продакшн», выступили также  мультиинструменталист Олег Сакмаров («Наутилус Помпилиус», «Аквариум», «Чужие») и группа «Сакмаров band»,  AMARIA, SHOO,  AnDy Darling,  «Бакашин», «Сон Лемура», поэты Всеволод Емелин и Андрей Родионов.

Группа «Бостонское чаепитие» , как всегда, продуманно подошла не только к музыкальной составляющей, но и к визуальному образу выступления.  Черно-белая гамма классических для «БЧ» эстетских костюмов придала происходящему на сцене атмосферу торжественности и аристократичности. Наряду с собственной композицией музыканты сыграли кавер-версию на известный хит группы «Наутилус Помпилиус» — «Доктор твоего тела», во время исполнения которой к коллективу присоединился  легендарный флейтист и саксофонист Олег Сакмаров.   Мистическими танцами дополнила выступление группы  скандальная модель и блогер Карина Анира — в эксклюзивном образе от дизайнера Андрея Канунова.  Как подметил присутствующий на фестивале знаменитый критик и рок-деятель Сергей Гурьев, свой сет группа «Бостонское чаепитие» завершала «героически под полицейские сирены, сигнализирующие о немедленном окончании концерта» (Красная площадь аккурат в 23.00 стремительно закрывалась для посещения).

«Мне довелось быть лично знакомым с Ильей Кормильцевым, — рассказал журналистам лидер группы «Бостонское чаепитие» Владимир Преображенский.  — И для меня большая честь и радость   с музыкантами группы исполнить сегодня здесь, на Красной площади, один из величайших, на мой взгляд, хитов группы «Наутилус Помпилиус», мною безмерно уважаемой».

Группа «Бостонское чаепитие» — яркие представители рок-сцены, создатели субкультурного движения «Бархатное подполье», причудливо сочетающие в своей музыке джаз-рок, дарк-кабаре, глэм-рока. Музыканты одними  из первых в России воплотили в своем сценическом облике эстетику стимпанка, декаданса, дарк-кабаре и продолжают постоянно экспериментировать в поиске новых творческих решений.

 

Группа «Бостонское чаепитие» выступила в составе: Владимир Преображенский (гитара, вокал), Михаил Протасов (барабаны), Татьяна Протасова (саксофон), Константин Маврин (бас).

Стихи Ильи Кормильцева звучат в песнях групп «Наутилус Помпилиус», «Урфин Джюс», Насти Полевой, Егора Белкина и других музыкантов. Издательства страны до сих пор выпускают книги зарубежных авторов, которые были переведены Кормильцевым, и эти переводы уже стали каноническими. Благодаря Илье заговорили по-русски Ник Кейв, Джон Толкиен, Роальд Даль, Уильям Берроуз, Чак Паланик, Том Стоппард и Мишель Уэльбек. Илья умер 4 февраля 2007 года от рака позвоночника в одной из лондонских клиник.

Фото: Виктор Чернышов, Антон Трубкин, Мария Романова, Светлана Бабаркина, Сергей Ситников

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *